САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси задержали офицера запаса, работавшего на спецслужбы Украины

Мужчина был пойман специалистами КГБ
Автор Андрей Кондратьев

Сотрудники Комитета государственной безопасности (КГБ) Беларуси задержали офицера запаса Николая Степановича Воропая, который, по их утверждениям, работал на украинские спецслужбы. Об этом сообщает телеканал «Беларусь 1».

Задержание произошло после того, как у Воропая был обнаружен документ с грифом «Совершенно секретно», который он приобрел для передачи украинской разведке. Воропай был описан как уважаемый человек в белорусских военных и силовых кругах, интеллектуал, и один из авторов первой Концепции национальной безопасности Беларуси.

По предоставленной информации, спецслужбы Украины были заинтересованы в информации о в совместных военных учениях между Беларусью и Россией, а также в секретных документах, связанных с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Воропай, уроженец Сумской области СССР, прошел службу в Советской Армии, был переведен в белорусскую армию после распада Советского Союза и занимался исследованиями в Центре военных исследований Министерства обороны Беларуси после перехода в запас.

Согласно предоставленной информации, Воропай был завербован украинским офицером по имени Петр Бобырь. Воропай передавал информацию лично и также загружал данные в облачное хранилище. За свою деятельность он получал вознаграждение как деньгами, так и оплатой поездок за границу. В 2017 году ему было передано около 8 тысяч евро для подкупа белорусских офицеров и сбора данных об учениях «Запад-2017». При задержании у Воропая было обнаружено около 800 документов и флешек с аналогичным содержанием.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также