САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Меладзе могут признать иноагентом в ближайшее время

И из-за чего его концерты отменяют по своей стране

Фото: Kassy.ru

Заслуженный артист РФ Валерий Меладзе может попасть в списки иностранных агентов из-за финансирования ВСУ и скандальных выступлений. Об этом пишет NEWS.ru.

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин отправил заявление в Генеральную прокуратуру с требованием признать Меладзе игоагентом из-за его скандального выступления на корпоративе в Дубае в начале 2023 года.

В СМИ тогда разлетелось видео, где артист якобы говорит проукраинские лозунги и антироссийские высказывания. 

Позже сам певец отреагировал на это, сказав, что «никого не хочет и не может ненавидеть» и «уже несколько месяцев живет с ощущением тяжести и горя из-за конфликта горячо любимых народов».

Но властей это не убедило.

Первый замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой направил обращение генпрокурору РФ Игорю Краснову с просьбой дать правовую оценку действиям Меладзе. В обращении депутат заявил, что артист «славил националистическими лозунгами Украину, критиковал руководство Российской Федерации».

Помимо этого, появилась информация о том, что Меладзе может финансировать ВСУ. 

С новым заявлением в правоохранительные органы пришел журналист Антон Коробков-Землянский.

- После истории с Дубаем я задался вопросом, а не идут ли деньги, заработанные Меладзе на вечеринках и концертах, на финансирование ВСУ? - пояснил он свое решение.

При этом журналист сказал, что все до сих пор уважают творчества певца, но ему стоит следить за своими высказываниями, особенно в такое время.

Тем временем коллеги Меладзе уверены в его невиновности.

- Интеллигентный, вежливый, культурный. До последних событий я плохого слова не мог бы сказать о нем, - так отзываются о нем другие артисты.

Но музыкальный продюсер, экс-директор группы «Тату» Леонид Дзюник заявил NEWS.ru, что поддержал бы решение Минюста, если бы ведомство решило внести Валерия Меладзе в списки иноагентов.  

- Давно пора (признать Меладзе иноагентом - ред.). Только я не понимаю одного: признание иноагентом всё равно ведь дает право выступать потом, продолжать лить гадости на Россию, на ребят, которые сражаются в СВО, защищая нашу страну, - рассказал продюсер. - Я понимаю, если б признали иноагентом и дали под зад сапогом: катись. Но они все равно продолжают зарабатывать в том числе в России. Это значит, что признание иноагентом — это полумеры.

Музыкальный критик Сергей Соседов присоединился к высказываниям о неприемлемом поведении певца в текущей ситуации в мире.

- Но его поведение сегодня по меньшей мере некорректно по отношению к России, если не сказать больше. И кроме как внешним влиянием я это объяснить не могу, - заключил Соседов.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также