САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Стало известно, как могут подорожать бензин и дизель в России

В этом году топливо станет дороже на 5-11 процентов, считают эксперты

Эксперты рассчитали, что в этом году топливо в России подорожает на 5-11 процентов, то есть даже выше прогнозируемой инфляции, пишет NEWS.ru.

В 2023 году на рынке будут действовать немало факторов, которые могут привести к росту цен на топливо, говорит руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

- Во-первых, с января увеличен акциз на моторное топливо на 4 процента, - пояснил Деев. - К значительному росту розничных цен это не приведет, но несколько снизит маржу производителей. Во-вторых, с 2023 года повышен и налог на добычу полезных ископаемых - основной налог для нефтегазового сектора. Это увеличивает фискальную нагрузку на бизнес и снижает прибыль. Добавим к этому внешние факторы - потолок цен на российскую нефть и запрет на импорт нефтепродуктов из РФ. То есть прибыль нефтяных компаний будет сокращаться. А значит, будут сокращаться и доходы бюджета.

Кроме того, считает эксперт, наверняка произойдет и девальвация рубля, что еще больше увеличит рублевые издержки производителей.

- В такой ситуации можно ждать роста цен на топливо, но только ближе к лету, когда начнется высокий сезон, - сказал Деев. - Бензин марки АИ-92 в среднем по стране может подорожать до 50 рублей за литр, АИ-95 - до 55 рублей, дизель - до 60 рублей. Разница цен в регионах будет сохраняться.

Главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман добавил, что из-за санкций Евросоюза нефтепереработка в России значительно сократится, что приведет к снижению выпуска бензина. Но надо бензин на нефтеперерабатывающих заводах производится вместе с другими продуктами - мазутом и дизельным топливом. Поскльку ЕС как канал экспорта будет закрыт, они окажутся невостребованными на рынке.

- Соответственно, производство мазута и дизтоплива в России придется сокращать, - пояснил Гойхман. - Но тогда нужно будет снижать и выпуск бензина - одно без другого не производится. Это вместе с ростом налогов на нефтяников приведет к повышению цен. За год средняя цена на бензин может вырасти на 7-11 процентов, до 56–58 рублей. То есть ценник будет расти примерно на 1,5-2 рублей в квартал. Так, например, к апрелю-маю топливо может подорожать до 53-54 рублей.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также