САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Токаев подписал указ о роспуске нижней палаты парламента Казахстана

Внеочередные выборы пройдут 19 марта

Внеочередные выборы в Мажилис (нижнюю палату парламента) Казахстана пройдут 19 марта. Соответствующий указ подписал президент республики Касым-Жомарт Токаев, сообщила пресс-служба лидера Казахстана.

- Постановляю: распустить Мажилис парламента Казахстана седьмого созыва, - написано в документе. - Назначить внеочередные выборы депутатов Мажилиса Казахстана на 19 марта 2023 года.

Кроме того, Токаев подписал указ о досрочном прекращении полномочий местных представительных органов всех уровней и поручил Центризбиркому принять меры по назначению, организации подготовки и проведения внеочередных выборов депутатов маслихатов.

- Проведение внеочередных выборов в Мажилис и маслихаты местные представительные органы продиктовано логикой конституционной реформы, поддержанной гражданами на общенациональном референдуме, - говорится в заявлении Токаева. - По ее итогам наша страна перешла на новые, более справедливые и конкурентные правила формирования представительной ветви власти.

По его словам, теперь 70 процентов депутатов Мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30 процентов - по одномандатным округам. 

- По смешанной избирательной системе, в соотношении 50 на 50, пройдут и выборы в маслихаты областей и городов республиканского значения. А на выборах в маслихаты районов и городов областного значения граждане будут голосовать только за кандидатов по одномандатным округам, - пояснил президент. 

Новая модель формирования Мажилиса и маслихатов позволит в полной мере защитить интересы избирателей как на общенациональном, так и на региональном уровнях, обеспечит широкую палитру взглядов в представительных органах власти.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также