САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Росгидромет: Качество прогнозов сильно не ухудшится, если нас с Беларусью отключат от всемирной базы данных

А вот работа Всемирной метеорологической организации может частично встать

В Минске и Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий. Союзные депутаты, в частности, обсудили проект программы «Обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата» на 2023 – 2027 годы. В настоящее время он проходит процедуры согласования. Член Комиссии ПС Михаил Русый в этой связи выразил обеспокоенность: не отключат ли гидромецентры двух стран от всемирной базы данных в рамках очередной волны западных санкций, что ухудшит качество прогнозов погоды.

- Отключение от базы данных Всемирной метеорологической организации является нарушением Конвенции ООН.  Вряд ли кто-то на это, наверное, пойдет даже в нынешних условиях. Хотя такой вариант мы тоже прорабатывали, = заявил глава Росгидромета Игорь Шумаков. - Хочу заверить вас, что мы справимся. С нашими коллегами из гидрометеорологической службы Республики Беларусь будем работать и в этих условиях. Да, понятно, что у нас чуть ухудшится качество прогнозов. Но в какой пропорции? По расчетам ученых из Росгидрометцентра, качество прогноза на третьи сутки будет точно таким же, как сейчас на пятые сутки. А это 85 процентов. Так, что с краткосрочными прогнозами мы на сто процентов справимся. А дальше будем работать, исходя из ситуации.

Возможное нарушении Конвенции ООН по Всемирной метеорологической организации со стороны Запада - это, по его словам, будет случай беспрецедентный. 

- Но не будем забывать, что РФ вместе с Беларусью - это 1/5 часть суши. Если отсюда не будет идти информация во Всемирную метеорологическую организацию, то она тоже частично встанет, по крайней мере, в Северном полушарии. Но на тот случай, если нас отключат, есть запасной вариант. Поверьте. Но сейчас не могу его озвучить.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также