САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россияне и белорусы стали лауреатами конкурса международников имени Громыко

Он собрал рекордное количество работ – около 500

На суд жюри были представлены проекты из 11 стран СНГ, а в финал прошли ребята из 8 государств, всего 50 человек. В итоге конкурс был, как на поступление в МГИМО, где и прошло награждение лауреатов, 10 работ на одно место. В центре внимания различные форматы интеграции на постсоветском пространстве: это и Союзное государство, и Евразийский экономический союз, и ОДКБ.

Первое место в дебютной номинации конкурса занял студент Академии управления при Президенте Республики Беларусь Александр Новиков.

В основной номинации жюри конкурса второе место присудило доценту Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины Александру Баранову и заведующему кафедрой экономической теории и мировой экономики этого же вуза Евгению Западнюку. А победа была отдана представителю России – аспиранту Финансового университета при Правительстве РФ Федору Аржаеву. Награды призерам конкурса вручили заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко и директор Института Европы Российской академии наук Алексей Громыко.

- Нас связывает общая историческая память: такие трагические и судьбоносные события XX века, как Великая Отечественная война, Вторая Мировая, история дипломатия, вклад в нее Андрея Андреевича Громыко. Эти темы также получили большое освещение у участников конкурса. Рады, что конкурс с каждым годом набирает обороты. И что более ценно, ребята встречаются, общаются и приобретают себе новых коллег, и, надеемся, и друзей, - заявил Алексей Громыко.

Работы финалистов публикуются в альманахе: они будут доступны и в бумажном, и в электронном варианте. Также в рамках конкурса ребята разбивались на группы, которые готовили специальные презентации по крупным блокам вопросов, которые имеют прямое отношение к успеху интеграции, в том числе, и российско-белорусской, в настоящем и в будущем. Эти работы потом также передаются в интеграционные структуры Союзного государства. ЕАЭС, ОДКБ.

- Для нас, безусловно, этот конкурс очень важен, - считает ректор Академии управления при президенте Республики Беларусь Вячеслав Данилович.- Ни для кого не секрет, что руководство Беларуси во главе с Александром Григорьевичем Лукашенко выступает за расширение интеграционных процессов на постсоветском пространстве. И как раз конкурс молодых международников СНГ имени Андрея Андреевича Громыко позволяет сближать нашу перспективную молодежь. Сам конкурс начинался, как белорусско-российский, но очень приятно, что он расширился до рамок СНГ. Считаю, что таких мероприятий должно быть как можно больше в различных сферах. То, что наработано за несколько лет проведения конкурса, является ценным и для Беларуси, и для специалистов, которые занимаются политологией, экономикой, международными отношениями.

Россияне и белорусы стали лауреатами конкурса международников имени Громыко

ФОТО: Максим Чижиков

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также