САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси вспоминают жертв деревни Хатынь, сожженной фашистами

У мемориала прошел митинг с участием президента

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время митинга, приуроченного к 78-й годовщине хатынской трагедии заявил, что несмотря на все ужасы, совершенные нацистами, и сегодня есть приверженцы гитлеровской Германии.

- Слава богу, фашистская идеология чужда нашим белорусам, чья генетическая память стала настоящим национальным иммунитетом. Я обращаюсь ко всем, кто убежден, что фашизм «нес на нашу землю цивилизацию», кто героизирует убийц, кто поклоняется БЧБ-флагам‚ под которыми проводился геноцид белорусского народа. Мы занялись этой проблемой, и мы докажем и покажем всему миру, что такое геноцид и что те, кто сегодня нас пытаются поучать, как жить, как минимум не имеют на это права. Всем вам, заблудшим и одурманенным, говорю: «Иди и смотри!» Иди в Хатынь…, - сказал Александр Лукашенко.

22 марта 1943 года фашисты уничтожили деревню Хатынь. Они окружили ее утром. Все население Хатыни: стариков, женщин, детей согнали в сарай, а затем обложили его сеном, расплескали бензин и подожгли. Заживо сгорели 149 человек, из них 75 детей до 16 лет. Тех, кто пытался вырваться из горящей постройки расстреливали. Чудом спаслись лишь несколько человек.

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев на митинге заявил о недопустимости ставить под сомнение подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны.

- Нет срока давности у боли. Недопустимо ставить под сомнение горе, трагедии, страдания, гибель, которые пережили люди во время Великой Отечественной войны. На священной земле Хатыни мы все это заново переживаем и осознаем, - цитирует Дмитрия Мезенцева БЕЛТА.

Он также обратил внимание, что некоторая молодежь не всегда здраво воспринимает роль СССР в разгроме фашизма.

- Если сомнения есть, надо понять, откуда они возникли. Мы не должны заставлять молодых людей возвращаться к памяти войны, а обязаны просто приглашать их к разговору, - сказал Дмитрий Мезенцев.

ФОТО: Сайт президента РБ

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также