САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В ЕАЭС запустили приложение для путешествующих во время пандемии

Оно позволяет свободно перемещаться гражданам внутри интеграционного объединения

Приложение «Путешествую без COVID», благодаря которому для участия в Первом Евразийском конгрессе в Москву прилетели делегации из Минска и Еревана, признано успешным. Об этом сообщает пресс-служба Евразийского банка развития.

- В будущем в систему планируется включить сведения о прохождении вакцинации от COVID-19, медицинскую страховку. Приложение доступно для пользователей мобильных устройств на платформах iOS и Android. В случае признания дальнейшего пилотного тестирования успешным решение о повседневном использовании приложения во всех странах ЕАЭС — Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и России — будет принято на межправительственном уровне, — отметил заместитель председателя Правления ЕАБР Тигран Саркисян.

Приложение «Путешествую без COVID» является первой разработкой Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития. Задача программы заключается в обеспечении свободного и безопасного перемещения граждан стран-участниц ЕАЭС внутри объединения в условиях пандемии. В перспективе приложение охватит и третьи страны, которые захотят подключиться к проекту. Программа позволяет снизить риск распространения коронавирусной инфекции, а также обеспечивает надежную систему контроля на наднациональном уровне.

При прохождении путешественником тестирования в стране отправления, лаборатория вносит данную информацию в национальную систему, которая затем появляется в виде QR-кода в приложении на мобильном устройстве. Одновременно контролирующие органы стран-участниц ЕАЭС смогут считывать данные QR-коды для подтверждения результатов теста. Проверить результаты смогут также гостиницы, рестораны, кассы авиакомпаний.

 Важным элементом является то, что при работе приложения не происходит обмена персональными данными: все сведения остаются в стране, где проводилось тестирование. Это позволяет защитить персональные данные.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также