САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия не выдаст Польше диспетчеров по делу Качиньского

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Кремль в целом негативно относится к заявлениям польской прокуратуры

Кремль негативно относится к намерению Польши добиться временного ареста трех диспетчеров, которые работали в аэропорту Смоленска в день катастрофы Ту-154, на борту которого находился президент республики Лех Качиньский. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью РИА Новости.

- Я не знаю, были ли какие-то контакты или правовые действия в соответствии с международной практикой, получала ли наша Генпрокуратура или следственные органы обращения со стороны Варшавы, нам об этом пока неизвестно. В целом, концептуально, отвечая на вторую часть вашего вопроса, скажу так, относимся негативно, — ответил пресс-секретарь президента.

Ранее в четверг следственная группа Национальной прокуратуры Польши обратилась в окружной суд Варшавы с ходатайством о временном аресте трех авиадиспетчеров, которые работали в день трагедии. В перспективе этот документ является первым шагом в дальнейшей подготовке международного ордера на арест. Как заявила пресс-секретарь ведомства республики Эва Бялик, польская сторона расценивает действия диспетчеров как предумышленную организацию катастрофы.

Также о решении России не выдавать польской стороне диспетчеров заявил зампред международного комитета Совета Федерации Андрей Климов. По его словам, это запрещает российская конституция. Парламентарий также посоветовал Польше «на этом дело и закрывать».

справка «св»


10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет Ту-154, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский, депутаты Сейма и высшее военное командование страны. В результате трагедии погибли восемь членов экипажа и 88 пассажиров. В результате расследования выяснилось, что воздушное судно на большой скорости опустилось низко к земле и из-за плохой видимости задело дерево.

В 2011 году польская прокуратура назвала причинами крушения решение экипажа не уходить на запасной аэродром, недостатки в обеспечении полета и подготовке пилотов.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также