САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Депутаты Парламентского Собрания и участники Молодежной палаты обсудили вопросы сохранения исторической правды

Обсуждение объединило участников в Москве, Минске, Краснодаре и Пскове

Видеомост «Эстафета памяти» объединил Москву, Минск, Псков и Краснодар. Депутаты Парламентского Собрания и участники Молодежной палаты обсудили важность сохранения исторической правды.

По словам Председателя Комиссии ПС по социальной и молодежной политике Елены Афанасьевой, Союзное государство трепетно хранит память о воинской доблести. Свыше 300 миллионов рублей из бюджета интеграционного объединения направлено на реставрацию и обновлению мемориального комплекса «Брестская крепость». Одним из важнейших проектов стал и мемориал Советскому солдату подо Ржевом, чье строительство было недавно завершено. Расширяет географию фестиваль «Молодежь за Союзное государство». Больше десяти лет проходил в Ростове-на-Дону, а в нынешнем году состоится в двух и двух российских городах.

Вместе с этим важно противодействовать попыткам переписать историю:

- Годы величайших испытаний уходят все дальше. И вдруг выясняется, что детский жуткий лагерь Саласпилс не был лагерем смерти, а исправительным. Историю советского маршала Ивана Конева, который с армией освобождал и сохранил Краков, другие города Европы, хотели бы забыть. Снесли в Праге памятник, и даже не захотели отдать его нам, - возмутилась такой черной неблагодарности депутат.

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк подтвердил, что нужно сохранять наследие:

- Белорусы помнят о трагедии не только своей нации, но и о тех, кто проживал с нами, и кого нацисты хотели уничтожить. Мы можем гордиться, что наши ученые, исследователи создали не имеющее на сегодняшний день аналогов 146-томное издание историко-документальных хроник «Память». В нем поименно перечислены все бойцы Красной Армии, погибшие в боях за Беларусь, воины-земляки, партизаны-подпольщики. И мирные жители – жертвы нацистского геноцида.

О том, как развиваются новые форматы работы, рассказал председатель Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России Александр Лукьянов.

- «Цифровая звезда» - проект по сохранению памятников через мультимедийное приложение. Уже 121 памятник внесен в каталог. Их уже нельзя будет забыть, снести или разрушить. С Межпарламентской Ассамблеей стран СНГ провели акцию «Строки Победы». Образовался некий «цифровой фронт молодежи», стоящий за каждый памятник, за каждого солдата – как когда-то воины отстаивали наши с вами родные земли.

Молодые люди из Гродно, Могилева, Смоленска, Хойников, Калининграда, Витебска, Брянска, из других регионов также обменялись мнениями и опытом инициатив в городах Беларуси и России.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также