САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белгидромет: Россия и Беларусь улучшили качество прогнозов погоды благодаря союзной программе

В 2017 в рамках Союзного государства была разработана программа «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства», которая охватывает почти все сферы деятельности метеослужб

Сотрудничество Белгидромета с Росгидрометом в рамках программы Союзного государства позволило значительно увеличить заблаговременность выдачи предупреждений о неблагоприятных погодных явлениях. Об этом заявил глава белорусской организации Роман Лабазанов.

Он напомнил, что в 2017 в рамках Союзного государства была разработана программа «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства», финансирование которой на 65% ведется с российской стороны и на 35% - с белорусской.

– Основные задачи программы охватывают практически все сферы деятельности национальных метеослужб России и Беларуси. Цели, которые поставлены перед нами – это расширение сферы обслуживания климатического, повышения экономической эффективности работы национальных метеослужб, практическая польза от нашей деятельности в интересах отраслей экономики Союзного государства, – прокомментировал Роман Лабазнов.

На сегодняшний день из пяти запланированных мероприятий было реализовано два, но, несмотря на это, Белгидромет уже видит хорошие результаты от выполнения программы, в том числе прогнозирование неблагоприятных погодных явлений.  К примеру, если раньше точный прогноз можно было дать только за 12 часов, то сейчас об изменениях погоды можно предупредить за несколько дней.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также