САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь - миролюбивое европейское государство и донор безопасности

Беларусь является миролюбивым европейским государством и выступает в качестве донора безопасности. Об этом сегодня, принимая верительные грамоты послов зарубежных государств, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко

"Наши сердца всегда открыты для партнеров, заинтересованных в укреплении отношений, расширении всестороннего сотрудничества. Беларусь сегодня - это миролюбивое европейское государство, выступающее донором безопасности и площадкой по урегулированию ряда конфликтов в регионе, - сказал глава государства. - Белорусские предложения по различным моделям интеграции, совместному противодействию современным вызовам и угрозам завоевывают все больше сторонников среди других государств и международных организаций".

Президент отметил, что фундаментом стабильности, залогом суверенитета и независимости любой страны всегда выступает экономика. "В прошлом году нам удалось преодолеть негативные тенденции в нашей экономике", - подчеркнул белорусский лидер.

Приняты также важнейшие решения, призванные стимулировать деловую инициативу и активность инвесторов. Всемерно поощряются предпринимательство и инновационная деятельность, сформулированы понятные правила для бизнеса.

"В Беларуси развиваются атомная энергетика, биотехнологии. Созданы беспрецедентные правовые условия для функционирования IT-индустрии. Белорусские медики в своих клиниках на высочайшем уровне научились оказывать услуги в области нейрохирургии, кардиологии, онкологии, трансплантологии и реабилитации", - сказал Александр Лукашенко.

По его словам, это предоставляет дополнительные возможности для укрепления связей с государствами на всех континентах.

Президент Беларуси принял верительные грамоты послов 12 государств: Грузии, Египта, Исландии, Казахстана, Камбоджи, Колумбии, Кубы, Малайзии, Мальты, Нигерии, Таджикистана, Хорватии.

О Казахстане

Александр Лукашенко подчеркнул, что отношения Беларуси и Казахстана носят стратегический характер и базируются на взаимном доверии и открытости. Ярким подтверждением этому стал недавний визит Президента Казахстана в Беларусь, подписан масштабный договор о социально-экономическом сотрудничестве до 2026 года‚ который в ближайшее время позволит выйти на новый уровень двусторонних отношений.

О Таджикистане

По словам Александра Лукашенко, Таджикистан был и остается для Беларуси дружественным государством, надежным партнером. Совместные проекты позволили выйти на качественно новый уровень торговли, все более активную динамику приобретает сотрудничество в гуманитарной сфере. "Убеждены, что перечисленные факторы наряду с последовательной реализацией договоренностей, достигнутых в ходе прошедшего в конце 2017 года визита Президента Таджикистана в Беларусь, послужат прочным фундаментом для дальнейшего развития межгосударственного диалога и роста товарооборота между нашими странами", - добавил глава государства. "Не побоюсь сказать, видимо, этот год станет для нас не просто определяющим, а новым шагом вперед. Притом значительным шагом в развитии отношений с этой дружественной для нас страной", - сказал Александр Лукашенко.

О Грузии

Белорусский лидер подчеркнул, что в последнее время отношения с Грузией приобрели устойчивый характер: "Мы активно сотрудничаем в самых разных сферах, и уже есть первые успешные примеры производственной кооперации. Совсем недавно, буквально 5-7 лет назад, мы не знали вообще, как выстроить логистику в торговле с Грузией. Сегодня мы знаем все, умеем и будем это делать". Александр Лукашенко заявил, что в текущем году запланирован визит на высшем уровне в Грузию.

О Мальте

Беларусь заинтересована в развитии политических, экономических, туристических и иных связей с Мальтой. "Надеемся на достижение устойчивой положительной динамики в торговле", - отметил глава государства.

О Хорватии

Беларусь также готова к расширению всего спектра отношений с Хорватией. "Важно последовательно проводить совместную работу бизнес-кругов в целях наращивания товарооборота, инвестиционного сотрудничества. Обе страны обладают для этого необходимым потенциалом", - уверен белорусский лидер. Об Исландии Александр Лукашенко заявил, что Беларусь продолжит уделять внимание взаимодействию с Исландией. "Считаем необходимым придать более сбалансированный характер товарообороту между нашими странами. Мы заинтересованы в создании соответствующей двусторонней договорно-правовой базы и рассмотрении вопросов, представляющих обоюдный интерес", - сказал он.

О Камбодже

По словам Президента, Беларусь может в значительной степени удовлетворить потребности динамично развивающейся экономики Камбоджи. "Мы предлагаем активизировать сотрудничество в промышленности, сельском хозяйстве, в сферах образования, науки и культуры. Отечественные предприятия готовы участвовать в проектах развития транспортной и энергетической инфраструктуры, добычи полезных ископаемых на территории Камбоджи", - заявил глава государства.

О Малайзии

Эту страну Александр Лукашенко назвал перспективным партнером Беларуси в Юго-Восточной Азии, однако пока двустороннее сотрудничество можно охарактеризовать как поле нереализованных возможностей. "Возможности очень обширны. Важно создать условия для совместных экономических инициатив, расширения научно-технических и гуманитарных связей. Здоровый прагматизм, взаимная выгода должны стать основой нашего партнерства на долгосрочную перспективу", - уверен Президент.

О Египте

"Отношения между Беларусью и Египтом носят особый характер. Именно об этом мы говорили ровно год назад в Каире с моим другом Президентом аль-Сиси", - подчеркнул белорусский лидер. Он отметил, что стороны договорились значительно продвинуться в реализации совместных проектов в промышленности, нарастить внешнюю торговлю, наметили перспективные направления в области науки и образования. "И за это время мы успешно это осуществили. К ответному визиту Президента Египта, которого с нетерпением здесь ждут, мы подойдем с весомыми результатами", - сказал глава государства.

О Нигерии

Александр Лукашенко подтвердил заинтересованность Беларуси в углублении разностороннего и взаимовыгодного сотрудничества с Нигерией. "Задача на сегодня - придать конкретный импульс развитию торгово-экономических и гуманитарных контактов. Рассчитываем на то, что деятельность нового посла Нигерии будет способствовать значительному прогрессу в двусторонних отношениях, сохраняя и развивая все позитивное, что было накоплено ранее", - заявил Президент.

О Кубе

Глава государства подчеркнул, что Беларусь высоко ценит уровень взаимопонимания с Кубой, своим верным союзником. "Это надежный плацдарм для налаживания связей с другими странами Латинской Америки. Мы продолжим оказывать Кубе всемерное содействие в продвижении ее политических и экономических интересов в нашем регионе", - заверил он. Александр Лукашенко подтвердил готовность посетить Кубу. "Уверен, что работа по укреплению дружбы, связывающей два наших братских народа, получит новый импульс", - добавил он.

О Колумбии

Президент с удовлетворением отметил позитивную динамику роста двустороннего товарооборота с Колумбией. В качестве перспективных направлений деятельности он выделил поставку белорусских станков, товаров химической промышленности, фармацевтики, оптико-электронной продукции, сельхозтехники и пассажирского транспорта. "Беларусь заинтересована в налаживании производственной кооперации, создании совместных предприятий по сборке современной автомобильной, сельскохозяйственной и иной техники. В наших общих интересах - активно развивать сотрудничество по всему комплексу вопросов", - заявил Александр Лукашенко.

Источник

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Александр Лукашенко - о выборах президента РФ: Результат ошеломляющий

Президент Беларуси первым из зарубежных лидеров позвонил коллеге и поздравил с победой.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также