САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Депутаты Палаты представителей ратифицировали апрельские договоренности с Россией в газовой сфере

Согласно документу, с 1 января этого года по 31 декабря 2019 года цена на российский газ для белорусской стороны будет постоянно корректироваться

Депутаты Палаты Представителей Национального собрания Беларуси ратифицировали протокол, вносящий изменения в межправительственное соглашение с Россией о порядке формирования цен при поставке и транспортировке по газопроводам, расположенным на территории страны, российского газа в Беларусь.

Представляя документ, первый замминистра энергетики Беларуси Виктор Каранкевич обратил внимание, что этим протоколом урегулированы все вопросы, которые связаны с поставками газа из РФ в республику на период 2017-2019 годов, а также определен план дальнейших действий по развитию отношений между странами в газовой сфере на 2020-2024 годы.

В частности, согласно документу, с 1 января этого года по 31 декабря 2019 года цена на российский газ для белорусской стороны будет постоянно корректироваться: до конца 2017 года она составит 143,5 долларов за одну тысячу кубометров; с 1 января 2018 года по 31 декабря того же года – 129 долларов, а с 1 января 2019 года и по его последний день – 127 долларов за тысячу квадратных кубометров.

- Расчетный экономический эффект для Беларуси от снижения цены на газ, поставляемый ПАО «Газпром», за период на 2018-2019 годы (в согласованных сторонами условиях) составит около 700 миллионов долларов, - уточнил Каранкевич.

3 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге состоялась встреча президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко. В рамках переговоров стороны выработали и закрепили в документах механизм дальнейшего сотрудничества стран в энергетической сфере. В том числе в документе идет речь о поправках с заключенное ранее межправсоглашение.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также