САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Польша прекратила использовать тяжелую технику для вырубки деревьев в Беловежской пуще

В понедельник, 20 ноября, суд Европейского союза постановил, что Варшава должна немедленно прекратить активное лесопользование в заповеднике

Польская сторона полностью прекратила использовать тяжелую технику для вырубки деревьев на своей части Беловежской пущи, сообщил на пресс-конференции гендиректор Государственных лесов страны Конрад Томашевский.

- В Беловежской пуще уже прекращена работа харвестеров, - уточнил он.

По его словам, лесничество уже ограничило свою хозяйственную деятельность теми районами, в которых необходимо вести тщательную охрану и другие мероприятия по поддержке безопасности.

Со своей стороны глава Министерства охраны окружающей среды Польши Ян Шишко заявил, что Варшава никогда не начинала вырубку деревьев в Беловежской пуще.

- Мы только проводили мероприятия, необходимые для ее охраны, - отметил он, обратив внимание, что на польской части пущи находится порядка 1,5 миллионов уже мертвых и сухих деревьев, что составляет около 8% всего лесного массива.

Конфликтная ситуация вокруг польской части Беловежской пущи начался несколько месяцев назад, когда правительство Польши озвучило планы по вырубке на территории заповедника около 1,3 миллионов деревьев, которые подверглись атаке опасного вредителя – короеда-типографа.

На защиту Беловежской пущи встали экологи, которые потребовали дать возможность реликтовому лесу самостоятельно справиться с естественными процессами обновления массива.

В понедельник, 20 ноября, суд Европейского союза постановил, что Варшава должна немедленно прекратить активное лесопользование в заповеднике, а в случае нарушения судебного решения власти Польши должны будут выплачивать Европейской комиссии не меньше 100 тысяч евро в день.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также