Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В России снизилась смертность от онкологических заболеваний

В России за январь-сентябрь этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 3% снизилась смертность от онкологических заболеваний, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу российского вице-премьера Ольги Голодец.

- По оперативным данным Росстата за январь–сентябрь 2017 года в Российской Федерации смертность от новообразований составила 197,1 на 100 тысяч населения. Это на 3% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, - сообщил источник.

В то же время, во время выступления на 21-м российском онкологическом конгрессе Ольга Голодец назвала рак второй по частоте причиной смерти в России. В прошлом году от онкологических заболеваний в стране умерли около 300 тысяч человек.

-  Мы констатируем снижение смертности от новообразований, но эти шаги слишком маленькие для сегодняшнего темпа и от сегодняшних задач, которые мы для себя ставим, - заключила она.

Обращаясь к участникам конгресса, вице-премьер призвала онкологов стремиться изменить показатели и найти программу, которая позволила бы в течение трех-четырех лет вывести Россию на более достойные показатели. Пока на 100 тысяч человек населения приходится 197 смертей от злокачественных образований, что, по словам Ольги Голодец, - «цифра, абсолютно недостойная Российской Федерации».