Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Смоленская таможня задержала шестнадцать грузовиков с санкционными товарами

Под видом чипсов предприниматели пытались провезти яблоки и груши по подложным документам

Как сообщил главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Владимир Сафонов, на трассе М1 смоленские таможенники задержали одновременно шестнадцать автомашин с товарами, подпадающими под ограничительные меры.

В двенадцати из них под видом польских картофельных чипсов, какао-порошка из Швейцарии и детского пюре из Соединенного Королевства таможенники нашли польские яблоки и груши. Часть товара следовала в Россию, часть транзитом в Азербайджан по недействительным документам. В связи с тем, что ввоз данного товара в Российскую Федерацию запрещен, в отношении перевозчиков будет возбуждено дело об АП по ст. 16.3 КоАП РФ. Нарушителей ждет штраф от пятидесяти до трехсот тысяч рублей, фрукты общим весом порядка 240 тонн будут уничтожены.

DSC_2999_1.jpg

В грузовых отсеках еще трех фур перемещались без маркировки и сопроводительных документов кабачки, капуста и зелень. Еще в одном грузовике таможенники обнаружили 20 тонн томатов из Турции, которые перемещались под видом чипсов, якобы следующих транзитом с территории Республики Беларусь в Азербайджан.

Эти транспортные средства переданы сотрудникам подразделения Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для дополнительной проверки.

Всего в этом году межведомственные мобильные группы выявили 345 партий товаров, перемещавшихся с нарушением действующего законодательства. 226 товарных партий уничтожено. Их общий вес составил более четырех тысяч тонн.

Кроме того, Смоленская таможня возбудила 2 уголовных дела за контрабанду стратегически важных товаров, а также 190 дел об административных правонарушениях. Общая сумма штрафных санкций - около 11 миллионов рублей.