САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Борьба с наркотрафиком стала главной темой совместной коллегии генеральных прокуратур России и Беларуси

Заседание прошло в Минске под председательством руководителей ведомств - Юрия Чайки и Александра Конюка

 Глава Генпрокуратуры РФ рассказал, что свободное перемещение товаров, отсутствие пограничного контроля и таможенного декларирования для граждан Союзного государства положительно влияет на развитие экономических отношений, но усложняет работу правоохранительных органов.

- Объективно затрудняет выявление и пресечение фактов транспортировки через границу наркотических средств и психотропных веществ, - уточнил Чайка.

По его словам, еще одна проблема - нет отработанной системы и четкого алгоритма взаимодействия между правоохранительными органами Беларуси и России в отслеживании международных поставок наркотиков. В результате часто задерживают исполнителей, а главные организаторы остаются на свободе. В последние годы преступники ушли в Сеть - торгуют наркотиками бесконтактным способом, сделки оплачиваются электронными платежами.

- Беларусь не изолирована от остального мира, и наркоугроза остается, особенно в связи с событиями на Украине, - согласился Генпрокурор Беларуси Александр Конюк.

Основной поток отравляющих веществ и психотропов поступает из-за границы, следовательно, подчеркнул Конюк, «взаимодействие правоохранительных органов России и Беларуси должно носить особый характер» - ведь между Россией и Беларусью границы нет.

Несмотря на все меры, объемы контрабанды наркотиков через союзную границу не уменьшаются. В 2016 году и первом полугодии 2017-го в Беларуси и России было выявлено свыше 316 тысяч криминальных деяний в сфере наркооборота. Это соответственно семь и девять процентов в общем объеме преступности.

Решили усилить прокурорский надзор в сфере незаконного оборота наркотиков, улучшить координацию работы правоохранительных органов двух стран, обеспечить оперативный обмен и повысить качество двустороннего сотрудничества при оказании правовой помощи по уголовным делам.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также