САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российский высотный беспилотник на солнечной энергии испытают в стратосфере

Ожидается, что испытательный полет пройдет на аэродроме Кубань в ноябре-декабре этого года

Первый высотный беспилотник на солнечной энергии «Аист» российского производства планируют испытать в стратосфере до конца 2017 года, сообщают «Известия» со ссылкой на НПО имени Лавочкина.

«Аист» может совершать круглогодичный беспосадочный полет только за счет подзарядки от солнечного света. Для этого аппарат оборудован солнечными батареями практически во всю поверхность собственного крыла.

- Проведенные в июле-сентябре 2017 года испытания в основном подтвердили расчетные характеристики аппарата за исключением высоты полета. Это обусловлено тем, что для полета в стратосферу необходима специальная регистрация летательного аппарата и официальное разрешение на такой полет от региональных авиационных властей, — сообщил генеральный директор НПО имени Лавочкина Сергей Лемешевский.

Предполагается, что испытательный полет пройдет на аэродроме Кубань в ноябре-декабре этого года – специалисты подготовят документы для получения разрешения на испытательный полет. Также предприятие подаст в Министерство промышленности и торговли заявку на получение свидетельства годности дистанционного летательного аппарата к полету.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также