Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Григорий Рапота: Запуск БелАЭС окажет существенное влияние на энергетическую картину в данном регионе Европы

Появление на территории Беларуси атомной электростанции окажет существенное влияние на энергетику во всем регионе, считает Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Об этом он заявил во время выступления на Х Евразийском экономическом форуме.

- Белорусская атомная электростанция коренным образом поменяет энергетическую картину в данном регионе Европы, - подчеркнул госсекретарь.

Он добавил, что строительство АЭС в Островцах является важным и крупным совместным российско-белорусским проектом, который, к тому же, может послужить хорошим примером международного взаимодействия в энергетической сфере. По словам Григория Рапоты, крупные энергетические и другого рода проекты могли бы стать весьма востребованными для развития сотрудничества между двумя крупными интеграционными объединениями – Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом.

- Речь идет именно о проектах для межблоковой кооперации, а не о тех, которые может реализовать ЕС с отдельными странами ЕАЭС на двусторонней основе. Страны ЕАЭС географически являются мостом между Востоком и Западом. Но пока этот торговый и экономический мост в силу разных причин эффективно не заработал, - добавил он.

Еще одним хорошим вариантом для сотрудничества двух союзов, по мнению Госсекретаря Союзного государства, мог бы стать новый экономический пояс Шелкового пути, инициированный китайской стороной.

- Страны ЕАЭС имеют большой потенциал, и его здесь нужно задействовать. Но подобные проекты важно реализовывать с участием российской стороны, Россия не должна выпадать, - заключил он.