САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россияне стали брать больше новых кредитов на погашение старых

С 2014 года показатель рефинансирования все увеличивается, что говорит об определенной тенденции – россияне целенаправленно гасят кредиты 2014-го года с высокими процентами новыми, более дешевыми

В этом году россияне брали новые кредиты для того, чтобы погашать ранее взятые, и направляли на эти цели более половины суммы нового займа, сообщается в расчетах Объединенного кредитного бюро, проведенных по просьбе «Известий».

Так, в начале кризиса показатель рефинансирования чуть превышал 40%, в то время как сейчас он вырос до 54%.  Как отметили эксперты, на сегодняшний день для рефинансирования сложились благоприятные условия – можно уменьшить ставку по кредиту на 2-7%. Такая тенденция позволяет оздоравливать кредитные портфели банков и весь банковский сектор в целом, поскольку чем меньше существует в системе рисков – тем более дешевыми становятся для россиян кредиты.

Сейчас, по данным ОКБ, россияне направили значимую долю новых кредитов на рефинансирование тех, которые они взяли в 2014 году под высокие проценты. Всего в базе числятся 66,5 миллионов заемщиков.

С 2014 года показатель рефинансирования все увеличивается: в первый год кризиса он составлял 41%, в 2015 – 50%, в 2016 – 52%, а в этом году – 54%. Такие показатели, по словам экспертов, говорят об определенной тенденции – россияне целенаправленно гасят старые кредиты с высокими процентами новыми, более дешевыми.

В свою очередь снижение кредитной нагрузки уменьшает вероятность выхода заемщика в просрочку, что стабилизирует банковский сектор. Так, по данным Центробанка, по состоянию на 1 сентября 2017 года показатель задолженности по розничным кредитам сроком от 90 дней сократился на 1,9% и составил 958,8 миллиардов рублей.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также