Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Количество абортов в Беларуси за последние 17 лет уменьшилось в шесть раз

С 2000-го года количество абортов в Беларуси сократилось в шесть раз, сообщила главный акушер–гинеколог Министерства здравоохранения республики Юлия Савочкина, выступая на конференции на тему «Безопасное материнство – ответственное материнство».

Достичь такого результата, по мнению представителя Минздрава, удалось благодаря введению одной из важных профилактических мер – предабортное психологическое консультирование.

- В каждом регионе нашей страны разные цифры. Но в среднем от 5% до 10% женщин, которые это проходят, сохраняют беременность. Причем консультирование может пройти не только женщина, а также ее супруг. Считаю, что это большой плюс, - cказала она.

На территории страны, по словам главного акушера-гинеколога, действуют нормы, согласно которым женщина, решившая прервать беременность, должна будет предварительно пройти консультацию у психолога. Если же в учреждении такового нет, то женская консультация или медцентр может направить пациентку в другое медучреждение или даже общественную организацию для прохождения консультации.