САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве установили памятник оружейнику Михаилу Калашникову

Монумент расположен на пересечении Садово-Каретной и Долгоруковской улиц в Москве

19 сентября в Москве состоялась торжественная церемония по случаю открытия памятника советскому и российскому оружейнику Михаилу Калашникову.

В церемонии принял участие глава Министерства культуры России Владимир Мединский. Он отметил, что разработанный Калашниковым автомат стал своего рода брендом России, а сам автор воплощал в себе лучшие черты русского человека.

- Инициатива установки этого памятника исходила от РВИО и лично от Сергея Чемезова. Конечно, это очень необычный памятник, потому что Михаил Калашников — в какой-то степени Кулибин XX века, воплощение лучших черт русского человека. Необычайная природная одаренность, простота, честность, организационный талант — все то, что позволило создать целую линейку оружия по защите Отечества, среди которой, конечно, автомат Калашникова — настоящий культурный бренд России, - отметил Владимир Мединский.

Автором памятника выступил народный художник России Салават Щербаков. Высота монумента составляет 7,5 метров,  Михаил Калашников держит в руках свое самое известное творение. В композиции обозначены фигура земного шара и образ святого Георгия Победоносца.  Памятник расположен на пересечении Садово-Каретной и Долгоруковской улиц в Москве.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также