САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Советский фильм «Иди и смотри» получил награду Венецианского кинофестиваля

Картина, снятая по сценарию Алеся Адамовича, обошла фильмы Стивена Спилберга и Бернардо Бертолуччи в номинации «Венецианская классика»

Фото: wikipedia.org

Кинолента режиссера Элема Климова «Иди и смотри», снятая по сценарию белорусского писателя Алеся Адамовича, получила награду 74-го Венецианского кинофестиваля. В номинации «Венецианская классика» фильм составил конкуренцию работам признанных мастеров - Стивена Спилберга и Бернардо Бертолуччи. Картина «Иди и смотри» была показана после реставрации.

Действие фильма происходит на территории оккупированной немецкими войсками Беларуси в 1943 году. Главный герой – белорусский мальчик – становится свидетелем ужасных сцен карательной нацистской операции в превращается из жизнерадостного подростка в седого старика. Впервые на экраны «Иди и смотри» вышел в 1985 году, к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он был отмечен отечественными и международными кинофестивалями. В 1986 году был удостоен Государственной премии СССР.

Главную награду Венецианского кинофестиваля – «Золотого льва» - в этом году получил фильм «Форма воды» Гильермо дель Торо. «Серебряного льва» за лучшую режиссуру вручили французу Ксавье Леграну за картину «Опекунство».

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также