Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко поручил создать отечественный суперкомбайн

Одно из направлений, которое на сегодняшний день развивают белорусские конструкторы, заключается в создании отечественного суперкомбайна, превосходящего зарубежные аналоги. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с руководством экономического блока страны.

Помимо суперкомбайна, президент Беларуси поручил конструкторам обновить модель комбайна «Полесье» к следующей уборочной кампании.

-  Нам надо остановиться на каких-то моделях, которые будут востребованы на рынке. Комбайн, который мы апробировали недавно в Могилевской и Витебской областях, неплохой. Комбайн хорош: убирает чисто, ничем не уступает импортным аналогам, - обратил внимание Александр Лукашенко.

При этом белорусский лидер отметил конструкторов «Гомсельмаша», которые заявили о том, что существуют еще направления по улучшению комбайна.

- Еще одно направление в "Гомсельмаше" - создать суперкомбайн, который будет превосходить импортные аналоги. Я не буду раскрывать все секреты, но такие задумки и уже конкретные наработки у конструкторов есть, - добавил глава государства.  

По его словам, двигатели для такой техники должны производиться на отечественных производствах.