САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Игорь Шувалов: ЕАЭС не является российским политическим союзом

Вице-премьер РФ напомнил, что проект был предложен президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в начале 90-х годов прошлого столетия

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) не является политическим проектом, а его реализация проводится не по российской инициативе, заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов, выступая на экономическом форуме «Иссык-Куль-2017» в Кыргызстане.

-  Этот проект был рожден по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева еще в начале 90-х годов прошлого века, который выступил с инициативой евразийской интеграции. Поэтому любые спекуляции о том, что ЕАЭС «навязан всем Россией», - это ложь, - обратил внимание вице-премьер.

Он считает, что после подписания договора о создании Союза появились положительные результаты, но в то же время осталось еще много проблем. В качестве примера он привел существующие барьеры и препятствия, мешающие развитию взаимной торговли между государствами-участниками ЕАЭС.

- Работа по этим проблемам идет очень тяжелая, создание общего рынка - процесс, который требует времени и совместных сил, - добавил Игорь Шувалов.  

Он отметил, что помимо внутренней торговли, Евразийский экономический союз столкнулся с проблемой создания зон свободной торговли с третьими странами.

- Пока удалось запустить такой механизм только с Вьетнамом, все развивается неплохо, параллельно ведутся сложные переговоры с Ираном, - пояснил он.

Говоря о современном положении, Игорь Шувалов отметил, что на сегодняшний день в Союзе активно обсуждается вопрос развития цифровой экономики.

- Это не дань моде, мы регулярно обсуждаем эту интересную тему, которая позволит перейти к другим темпам развития, это необходимость, - заключил Игорь Шувалов.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также