САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Олег Новицкий примет участие в конгрессе Ассоциации участников космических полетов в сентябре 2018 года Беларуси

Космонавт обсудил с председателем Президиума НАН Владимиром Гусаковым участие в мероприятии российских космонавтов

Российский космонавт, уроженец Беларуси, Олег Новицкий примет участие в 31-м международном конгрессе Ассоциации участников космических полетов, который состоится в Беларусь в сентябре следующего года, сообщили в пресс-службе в Национальной академии наук республики.

11 августа космонавт встретился с председателем Президиума НАН Владимиром Гусаковым, с которым он обсудил проведение будущего конгресса, а также участие в нем других российских космонавтов.

- Мы придаем особую значимость проведению в Беларуси данного конгресса, в котором примут участие представители десятков стран мира. Это мероприятие сыграет важную роль в укреплении имиджа Беларуси как космической державы. В связи с этим ваши рекомендации и пожелания по организации, плану проведения, программе пребывания участников форума в Минске имеют большое значение, - подчеркнул Владимир Гусаков.

В рамках встречи председатель президиума НАН  обратил внимание на совместный запуск России и республики космического аппарата КА «Канопус-В» №1, который состоялся 22 июля 2012 года.

Именно с этого дня Республика Беларусь вошла в число мировых космических государств, получила возможность принимать непосредственное участие в международных структурах и проектах по использованию космоса в мирных целях. А с 2013 года белорусская сторона была принята в ряды Комитета Организации Объединенных Наций по использованию космического пространства в мирных целях.

На встрече Владимир Гусаков в ходе беседы с Олегом Новицким напомнил, что в настоящее время Россия и Беларусь работают над созданием нового совместного аппарата ДЗЗ сверхвысокого разрешения, и на сегодняшний день новая разработка представляет интерес космической сферы, что позволяет говорить об ее серийном производстве.

Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов пройдет в Беларуси в сентябре 2018 года. Участие в нем примут делегации из более чем 30 стран мира. В рамках мероприятия, которое по планам будет продолжаться неделю, участники посетят несколько институтов НАН Беларуси, ознакомятся с достижениями Беларуси в космической сфере, а также обменяются опытом друг с другом.

Ассоциация участников космических полетов – была создана в 1985 году как международная некоммерческая организация, объединяющая космонавтов и астронавтов из многих стран для обмена опытом в области пилотируемых космических полетов.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также