САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Больше 150 россиян прошли белорусской «Тропой мужества»

Пеший марафон, который четыре года подряд проходил на калужской земле, изменил маршрут

Погостить на денек-другой пригласили сябры из минского спортивного общества «Возрождение». А почему бы и нет? - подумали россияне и рванули в Логойск. Собралось около 350 человек. Самая представительная делегация - из Калуги. Сорок человек во главе с заместителем губернатора Калужской области Николаем Калиничевым.

Палаточный лагерь разбит, песни под гитару спеты, пора в путь. Для новичков тридцать километров, для подготовленных - семьдесят. Тропы непростые - по оврагам и лесам, есть переправы через реку.

- Идет связь поколений. На тропе каждый чувствует себя отчасти на месте наших дедов и прадедов, которые семьдесят лет назад шли по этой земле, защищая свою родину. Это приобщение к великому подвигу наших народов, - поделился впечатлениями Николай Калиничев.

Самые юным участникам едва исполнилось пятнадцать, самые старшие - пенсионеры с глубокой сединой. Все активные, позитивные.

По пути ходоки встречают белорусские деревушки. Местная ребятня высыпает на улицу. Что за шествие такое? В припрыжку провожают до конца села, зовут в гости, угощают компотом из смородины.

На горизонте финиш - молчаливая «Хатынь». Мемориал под открытом небом в честь жителей сожженной в марте 1943-го деревни. Километры пройдены не зря. После торжественного митинга и возложения венков - обратный путь в Логойск, но уже на машинах. Правда, те, кто выбрал самый длинный маршрут, - возвращаются пешком.

- Больше половины участников решили пройти полностью, - рассказал Иван Плясов, участник калужской делегации. - Из нашей области даже приехал отец Андрей, настоятель храма в поселке Дугна. При полном облачении прошагал весь путь!

Глубокой ночью, после финиша, в палатках говорили о новых маршрутах. Следующий раз договорились встретиться в ноябре - на калужской «Тропе мужества».

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также