САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские вузы примут больше пятидесяти тысяч первокурсников

На платной основе будут обучаться 26,8 тысячи студентов, на бюджетной – 26,7 тысячи

В этом году 53,5 тысячи первокурсников начнут обучение в белорусских высших учебных заведениях, сообщили в пресс-службе Министерства образования республики. На бюджетной основе в вузы поступили 26,7 тысячи студентов (в прошлом году – 27,1 тысячи студентов), а на платной основе – 26,8 тысячи первокурсников (в 2016 году – 28,4 тысячи человек). При этом 22,4 тысячи выпускников школ будут получать высшее образование с целью удовлетворения заказа организаций на подготовку специалистов.

Самый большой конкурс наблюдался по таким специальностям, как «архитектура» - 4,8 (БНТУ), «разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» - 5,0 (ГГТУ им. П.О. Сухого), «компьютерная физика» - 5,5 (БГУ), «психология» - 6,5 (БГПУ им. Максима Танка), «актерское искусство» - 11,4 (БГАИ), «дизайн» - 12,6 (БГУ), «спортивно-туристская деятельность»- 15,2 (БГПУ им. Максима Танка).

Официальный прием в вузы для абитуриентов завершился 6 августа, однако с 15 ноября по 20 декабря приемная компания возобновится для абитуриентов в сельскохозяйственные вузы на заочную форму получения образования за счет бюджета и на платной основе.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также