САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Андрей Кобяков: В Беларуси сохраняется тенденция роста по основным показателям экономического развития

ВВП республики за первое полугодие поднялся выше, чем планировало правительство, – на 1 процент

В стране сохраняется тенденция роста по ключевым показателям экономического развития, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, выступая на расширенном заседании Совета Министров.

Основной темой заседания стали итоги работы экономики за первые шесть месяцев 2017 года, а также обсуждение дополнительных мер по выполнению поставленных на текущий год задач.

- Данные статистики свидетельствуют о сохранении тенденции роста по основным показателям экономического развития. Всего из семи важнейших показателей прогноза социально-экономического развития в первом полугодии 2017 года выполняется шесть, - сообщил глава белорусского правительства.

По его словам, ВВП республики за первое полугодие поднялся выше, чем планировало правительство – на 1 процент.

-  Задание на первое полугодие - 100,2%. Более высокими темпами, чем ВВП, растет производительность труда - 102,7% за пять месяцев. Обеспечен баланс во внешней торговле. Сальдо за пять месяцев составило более 265 миллионов долларов, или плюс 1,3% к ВВП, - напомнил Андрей Кобяков.  

На сегодняшний день, по данным премьера, в Беларуси не выполняется только один показатель. Это реальные располагаемые доходы населения, которые также имеют тенденцию роста.

- При этом реальная заработная плата в январе-мае выросла на 2%, и этот рост полностью обеспечен ростом производительности труда (темп рост за пять месяцев 102,7%), - сказал Кобяков, добавив, что кредитно-депозитный рынок в стране также постепенно балансируется.

- Общие финансовые показатели работы экономики улучшаются. Чистая прибыль в январе-мае превысила Br4 млрд с ростом к уровню прошлого года в 2,4 раза. Такая тенденция наблюдается почти во всех отраслях, - констатировал глава правительства.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также