САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Создание российско-белорусского спутника обойдется в 180 миллионов долларов

В эту сумму входят все расходы, в том числе страховка и сам запуск

Около 180 миллионов долларов потребуется на создание совместного российско-белорусского спутника дистанционного зондирования Земли, сообщил глава аппарата НАН Беларуси Петр Витязь.

- В эту сумму входят все расходы, включая страховку и запуск. Технические параметры согласованы, стоит вопрос открытия финансирования на следующий год. Белорусский «Пеленг» уже приступил к разработке целевой аппаратуры для нового аппарата за собственные средства. Российская корпорация «ВНИИЭМ» тоже за собственные средства разрабатывает платформу, - рассказал Витязь.

По плану, новый спутник будет запущен в конце 2020-2021 года и будет включен в действующую российско-белорусскую орбитальную группировку спутников высокого разрешения.

- Спутник совершенно новый. Американские аппараты такого класса весят около 2,5 тонн, вес российско-белорусского аппарата составит до одной тонны. При его создании будут использованы новые материалы и технологии обработки. Это все предстоит смоделировать, испытать на Земле, потом в космосе подтвердить конструкторские решения, - отметил главный конструктор Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли Сергей Золотой.

Над созданием нового космического аппарата трудятся специалисты Национальной академии наук Беларуси и государственной корпорации «Роскосомс».

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также