САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве работают над созданием летающего аэротакси

Дрон можно будет использовать для перевозки людей не только пилотируемым, но и беспилотным способом

Молодая компания, являющаяся резидентом «Сколково», работает над созданием летающего мотоцикла и аэротакси, которые будут курсировать над российской столицей, сообщил руководитель московского департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин.

По его словам, в будущем такие механизмы будут «ездить» наряду с обычными транспортными средствами.

- Мы на нашем стенде (правительства Москвы) представляем ряд новых технологий и стартапов, один из них - грузовой дрон. Молодая компания, которая является резидентом «Сколково», разработала и уже проэкспериментировала такой дрон. Мы надеемся, что он пойдет не только как опытная серия, а будет уже и серийное производство, - сказал он в кулуарах Международного авиационно-космического салона (МАКС).

Алексей Фурсин отметил, что дрон можно будет использовать для перевозки людей не только пилотируемым, но и беспилотным способом. Производство и сборка аппарата будет полностью заложена в Москве.

-  Более того, на сегодняшний день компания имеет несколько патентов, в том числе по созданию аэротакси. В отличие от зарубежных аналогов, он может как подниматься, так и садиться на парковку для автомобилей, - добавил он.

Точных сроков появления летающего такси на столичных "дорогах" пока не называется, однако опробовать новый вид городского транспорта москвичи смогут уже в следующем году, заявил один из разработчиков проекта, руководитель российской компании ОКБ «АТМ грузовые дроны» Александр Атаманов.

- Вы идете по улице, вам нужно срочно переместиться с Тверской на "Красный октябрь". Вы достаете смартфон, открываете приложение, нажимаете "вызвать дрон-такси", и на смартфоне вам показывают - пройдите на ближайшую парковку за углом, два метра. Вы проходите на эту парковку, а сверху с неба опускается летающая капсула, вы в нее садитесь, и она вас отвозит на "Красный октябрь, - привел в пример Александр Атаманов возможности использования транспортного дрона.

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также