САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России упростили процедуру получения гражданства для украинцев

Вместо получения справки в уполномоченных органах украинцам надо будет просто подписать заявление об отказе от своего первого гражданства, которое будет направлено на Украину

Государственная дума РФ приняла законопроект, устанавливающий упрощенную процедуру получения гражданства и вида на жительство для граждан Украины. Этим же законопроектом отменяются решения о приобретении российского гражданства осужденным за террористическую активность и вводит процедуру присяги при вступлении в гражданство.

В частности, предусматривается, что те граждане Украины, которые желают получить российское гражданство, должны подписать заявление об отказе от своего первого гражданства. После этого документ оформляется нотариально, одна копия которого остается в миграционной службе России, а вторая направляется на Украину. Такое заявление и будет заменять справку, которую ранее необходимо было получать в уполномоченных органах Украины.  Такая же процедура предусматривается и для тех украинских граждан, которые планируют в России получить вид на жительство.

В Госдуме отмечали, что ранее граждане Украины, которые желали отказаться от гражданства своей страны в пользу российского, сталкивались с трудностями при получении необходимых документов в полномочных органах Украины, подтверждающих их обращение с заявлением об отказе от имеющегося украинского гражданства.

Документ вступит в силу с 1 сентября этого года.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также