Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В ЕАЭС подготовят соглашение о признании национальных водительских прав

Страны-участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подготовят соглашение о признании национальных водительских прав, сообщил председатель совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), председатель Совета и заместитель премьер-министра Кыргызстана Олег Панкратов.

По его словам, это соглашение определит единые правила по взаимному признанию национальных и международных водительских удостоверений на территории всего Союза.

Председатель Совета добавил, что вопрос об этом возник после того, как в России вступили в силу новые правила, ограничивающие использование национальных и международных водительских прав на территории страны иностранными гражданами, которые ведут предпринимательскую деятельность или работают в качестве наемного работника

- Чтобы это не противоречило существующим подходам в ЕАЭС, есть договоренность этот вопрос отрегулировать отдельным соглашением, - сказал Олег Панкратов.

Вместе с тем, участники заседания Совета Министров Союзного государства в  июне одобрили изменения, по которым на граждан Беларуси не будут распространяться нововведения, связанные с национальными правами.