САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Мы перед собой поставили амбициозную задачу - превратить Беларусь в IT-страну

По словам белорусского лидера, сотрудничество России и республики в сфере высоких технологий на сегодняшний день особенно актуально

В ближайшее время в Беларуси примут правовые основы, которые позволят превратить республику в IT-страну, заявил президент страны Александр Лукашенко на пленарном заседании IV Форума регионов Беларуси и России.

- Мы перед собой поставили амбициозную задачу - превратить Беларусь в IT-страну. В ближайшее время мы примем правовые основы для подобного развития ситуации в Беларуси, - сказал президент.

Он отметил, что разработкой этих документов занимались белорусские и российские специалисты. В настоящий момент подготовленные основы представлены на рассмотрение в высший орган власти Беларуси.

- Уверен, что это будет наш с вами общий проект и он внесет достойный вклад в самые современные направления развития нашего общества и экономики, - подчеркнул глава государства.

Помимо этого, Александр Лукашенко отметил, что на сегодняшний день сотрудничество России и Беларуси в сфере высоких технологий особенно актуально.

- На предыдущих форумах обсуждались вопросы сельского хозяйства, промышленности и социальной политики. Сегодня мы взялись за новый технологический уклад. Сотрудничество в сферах высоких технологий, информационного общества сейчас особенно актуально, - заявил он.

Как отметил белорусский лидер, в Беларуси этой сфере уделяется серьезное внимание.

- Одним из основных приоритетов белорусской экономики является развитие промышленности - сектора, в котором создается четверть ВВП страны. При этом структура ВВП более чем на треть состоит из высокотехнологичных и наукоемких отраслей, - добавил президент.

Кроме того, Александр Лукашенко отметил, что на сегодняшний день главным ресурсом является информация.

- Убежден, что нашим странам, обладающим уникальными возможностями и опытом взаимодействия, вместе будет проще сделать уверенный шаг в будущее, чтобы достойно конкурировать на мировом рынке, - заключил глава белорусского государства. 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также