САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Четвертый пройдет на отлично

30 июня Владимир Путин и Александр Лукашенко приедут в московский «Экспоцентр», чтобы поучаствовать в работе IV Форума регионов России и Беларуси. А после проведут заседание Высшего Госсовета Союзного государства

Президенты на ВГС подведут итоги торгово-экономического сотрудничества двух стран в 2016 году, обсудят перспективы взаимодействия в машиностроении и сельском хозяйстве, рассмотрят вопросы, связанные с обеспечением деятельности органов Союза. Также устроят отдельную встречу, где затронут важные темы двусторонних отношений и международные проблемы.

- В повестке Госсовета около десяти вопросов, но три ключевых наиболее чувствительны для нас, - поделился первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский. - Первое - это аспекты промышленной кооперации, второе - вопросы поставок и взаимодействия в  агропроме. И третье - свобода передвижения и транзита товаров.

Перед заседанием Госсовета Владимир Путин и Александр Лукашенко посетят Форум регионов России и Беларуси. Мероприятие, на которое приедут представители десятков областей обеих стран, пройдет в четверг и пятницу. Этот форум посвящен межрегиональной кооперации в сфере инноваций и информационного общества.

Традиционно организаторами масштабного события выступают Совет Федерации РФ и Совет Республики Нацсобрания Беларуси. Запланировано участие глав верхних палат парламентов - Валентины Матвиенко и Михаила Мясниковича. Будут и Госсекретарь СГ Григорий Рапота, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, министр экономики РБ Владимир Зиновский и другие.

Эксперты проведут секционные заседания по научно-техническому сотрудничеству, развитию торговых связей, гармонизации законодательств.  30 июня главы парламентов откроют пленарное заседание на тему интеграционного развития в сфере высоких технологий.

Планируется подписать десятки соглашений о сотрудничестве между регионами двух стран, а также между Правительством Беларуси и областями РФ. Параллельно с этим в «Экспоцентре» пройдет большая выставка белорусских и российских компаний, которые покажут свои инновационные разработки в самых разных сферах.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также