САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Игорь Петришенко: Ключевой вопрос ВГС - промышленная кооперация

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России рассказал, чего ждать от заседания с участием президентов

- Проводя согласованную промполитику, мы должны не только декларировать, но и полноценно расширять долгосрочные кооперационные связи, реализуя конкретные двусторонние проекты, и осваивать новые производства, в том числе в рамках импортозамещения, углубления научно-технического сотрудничества.

Формы сотрудничества могут быть различными: это и обмен активами, и покупка определенного пакета акций. Такие проекты есть и в машиностроении, в нефтехимии, в нефтегазовом секторе. Тут важно понимать главное. Эти производства должны в конечном итоге получать новый импульс к динамичному развитию и приносить больше пользы народам. О конкретных наработках мы уже скоро узнаем.

На ВГС речь, в частности, пойдет и о сохранении потенциала машиностроительного комплекса Союзного государства, его наращивании. В белорусской технике до половины и выше российского сырья и комплектующих. К примеру, только у Минского тракторного завода больше 150 российских смежников.

Увеличение объемов ее производства и реализации является одновременно и поддержкой российских субпоставщиков, гарантирует создание новых рабочих мест в обеих странах.

Важно также и то, что не измерить цифрами - взаимоотношения людей. Я много езжу по России и не понаслышке знаю, с какой братской любовью относятся россияне к белорусам.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также