САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Италия поддерживает инициативу Беларуси по организации полноценного диалога в Европе

По словам замглавы МИД Италии, лидерство Беларуси в Центрально-Европейской инициаттиве ( ЦЕИ) крайне высоко оценивается

Италия поддерживает инициативу Республики Беларусь по организации полноценного диалога в Европе. Об этом заявил заместитель министра-государственный секретарь Министерства иностранных дел Италии Винченцо Амендола.

- Первое, что я хотел бы отметить от имени Италии, - это экономическая и политическая поддержка данной инициативы (Центрально-Европейской). Белорусское председательство -успешное не только в плане гостеприимства (это было отмечено всеми участниками), но и является успешным по главному сообщению, которое Беларусь пытается донести, - пришло время, чтобы страны, включая Западные Балканы и европейские страны, такие как Беларусь, сели за стол переговоров и обсудили основные вопросы, - заявил Винченцо Амендола по итогам пленарного заседания на встрече министров иностранных дел стран Центральной Европейской инициативы.

По его словам, для реализации полноценного диалога сторонам необходимо будет не только провести диалог, но и предоставить какие-то конкретные решения. Вместе с тем, заместитель главы МИД Италии отметил, что на встрече в Минске был «сделан акцент» не только на диалог между государствами, но и на транспортную систему, и на совместное решение различных проблем.

- Мы смогли открыть диалог и обсудить нашу повестку на ближайшее время. Лидерство Беларуси в ЦЕИ нами крайне высоко оценивается, - резюмировал он.

СПРАВКА "СВ"

Центрально-Европейская Инициатива была создана в 1989 году как организация, призванная содействовать развитию устойчивых связей между государствами Центральной, Западной и Восточной Европы в области политики, экономики и культуры, а также для недопущения образования новых разделительных линий в европейском регионе.

На сегодняшний день членами Организации числятся 18 стран: Австрия, Албания, Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Италия, Македония, Молдова, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Украина, Хорватия. Чехия и Черногория.

В 2017 году Беларусь заняла председательский пост в Организации.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также