САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские археологи выяснили возраст Вязьмы

По данным новых исследований, город был основан в XIII веке

Годом основания Вязьмы принято считать 1239 год. Тогда город впервые упоминают в летописи. Но у историков и археологов не было согласия по этому вопросу, ведь в источнике речь идет уже о передачи города в удел князю Андрею Владимировичу. Теперь у ученых есть данные, чтобы с уверенностью говорить о дате основания Вязьмы.

- Исследования методом радиоуглеродного анализа показали, что первое поселение возникло на этом месте в XIII веке, - рассказал ведущий научный сотрудник Института археологии РАН Николай Кренке.

Такие выводы ученые сделали по результатам раскопок на Соборном холме – возвышенности, где стояла крепость и находился первый в Вязьме храм. Это место уже привлекало внимание археологов, но прежние исследования не давали ответа на вопрос о возрасте одного из древнейших городов Смоленщины.

Новые исследования начались в связи со строительством здесь религиозно-просветительского центра и оказались удачными. Ученым удалось выяснить, что на нижних склонах холма располагались пашни, а на верхней его половине были жилища, причем еще до нашествия на Русь монголов. Археологи изучили остатки нескольких домов и кладбище, которое выросло возле поселения. Кроме того, «добычей» исследователей стало множество артефактов: керамика, украшения.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также