САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

За два года восемь ракет «Союз-СТ» запустят с космодрома в Гвиане

На 2017 программа стартов выполнена

Российские ракеты-носители «Союз-СТ» будут чаще отправляться в небо с космодрома Куру, что во Французской Гвиане на побережье Атлантического океана. На 2018 и 2019 года запланировано восемь пусков. Об этом стало известно на международном авиасалоне «Ле-Бурже-2017», который проходит в эти дни во Франции.

- На этот год программа пусков из Гвианского центра уже выполнена. В космос отправились два носителя «Союз-СТ», - рассказал журналистам генеральный директор Ракетно-космического центра «Прогресс» Александр Кирилин.

Отметим, оба старта прошли успешно. 28 января «Союз-СТ» вывел на орбиту испанский спутник Hispasat AG1, а 18 мая с космодрома Куру запускали люксембургский аппарат SES-15.

Успешный опыт запуска «Союзов» с этой площадки уже есть – первый старт прошел еще в 2011 году. Документы на поставку ракет были подписаны в 2005. По условиям договора, за 15 лет с Куру отправятся к звездам не меньше 50 российских «Союзов».

Космический центр Куру используют для запусков Европейское космическое агентство и Национальный центр космических исследований Франции.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также