Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Комментарий Посольства РФ в Беларуси о запрете работать по найму в России водителям с белорусскими правами

8 июня Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства рассмотрела вопрос об обеспечении равных прав граждан России и Беларуси на трудоустройство в свете вступивших с 1 июня 2017 года норм Федерального закона РФ от 07.05.2013 года № 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекса РФ «Об административных нарушениях» относительно запрета допуска к управлению транспортом водителей без российских национальных водительских удостоверений при осуществлении на территории России предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Законодательные изменения не распространяются на граждан наших стран, которые управляют личным транспортом, а также на международных перевозчиков.

Под действие новой нормы подпадают россияне и белорусы, получившие водительское удостоверение в органах МВД Республики Беларусь, и работающие водителями в российских компаниях. При этом наложение административного штрафа в размере 50 тысяч рублей предусмотрено для российских компаний-нанимателей водителей-нерезидентов для управления автотранспортом без российского национального водительского удостоверения.

Учитывая, что данный подход ограничивает свободу выбора компаний-работодателей по найму граждан, на ближайшем заседании Совета Министров Союзного государства (16 июня, г. Санкт-Петербург) планируется рассмотреть и принять временный правовой акт, исключающий распространение нормы российского законодательства на граждан России и Беларуси, которые, имея действующее белорусское национальное водительское удостоверение занимаются предпринимательской деятельностью или имеют трудовые отношения на территории Российской Федерации.

На пленарном заседании 14 июня Государственной Думой Российской Федерации будет рассмотрено обращение к Правительству РФ о признании белорусских водительских удостоверений на территории России и возможном отложении сроков вступления в силу данной нормы до обсуждения на осенней сессии законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», предусматривающий восстановление равных прав граждан России и Беларуси на трудоустройство в компаниях наших стран и обоюдном признании документов, выданных компетентными органами России и Беларуси.