САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

16 июня в Санкт-Петербурге соберется Совет Министров Союзного государства

В повестке - около двадцати вопросов

- Будут затронуты практически все ключевые сферы взаимодействия сторон, - пояснил Госсекретарь СГ Григорий Рапота. - Большинство вопросов предварительно обсуждены на заседании группы высокого уровня при союзном Совмине, которое состоялось 8 июня в формате видеоконференции. Это касается и ситуации на белорусско-российской границе после введения российской стороной мер по упорядочению ее пересечения гражданами третьих государств и дальнейшего устранения барьеров в торговле между двумя странами, в том числе сельскохозяйственной продукцией.

В Петербурге обсудят сохранение потенциала машиностроительного комплекса Союза, формирование единого научно-технологического пространства, развитие малого и среднего предпринимательства. Рассмотрят балансы спроса и предложения по важнейшим видам продукции, а также балансы топливно-энергетических ресурсов на 2017 год. Новая тема - сотрудничество в формировании своей селекционной базы животных.

- Мы испытываем большую потребность в этом, особенно в связи с санкциями и контрсанкциями, - сказал Госсекретарь. - Думаю, тут благодатное поле для взаимодействия наших генетиков и селекционеров.

Отдельное внимание уделят союзным проектам.

- Впервые по инициативе Постоянного Комитета СГ будет поднят вопрос о внедрении результатов, полученных в ходе реализации совместных программ, - сказал Григорий Рапота. - Мы хотим посмотреть, каков экономический эффект от них. Должен сказать, что при первом приближении получается, что эффект неплохой, это были не пустые затраты.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также