САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума России приняла закон о реновации жилфонда Москвы

Государственная дума Российской Федерации приняла в окончательном, третьем, чтении законопроект о реновации устаревшего жилфонда Москвы

За данный законопроект отдали свои голоса 399 депутатов, против высказались два парламентария, один воздержался.

В законопроекте дается четкое определение понятию "реновация": совокупность мероприятий, направленных на обновление среды проживания граждан в целях предотвращения формирования аварийного жилищного фонда в Москве и в целях обеспечения развития жилых территорий, создания благоприятной среды жизнедеятельности, общественных пространств и благоустройства территорий. Кроме того, уточнены характеристики домов, которые могут войти в программу реновации: многоквартирные дома с количеством этажей не более девяти, возведенные по типовым проектам, разработанным в период 1957-1968 гг., с использованием типовых изделий стен и (или) перекрытий.

Отмечается, что после принятия законопроекта о реновации в первом чтении он прошел значительную доработку. Ко второму чтению было внесено более 130 поправок от депутатов и правительства, большинство из которых было принято. Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил: "В ходе доработки законопроекта мы с вами внесли большое количество поправок, и сегодня с уверенностью можно сказать, что вопросы тех, кто хотел бы, чтобы жилой дом участвовал в программе, решены, все права граждан защищены очень эффективно". Он также сообщил, что срок включения дома в программу реновации увязали с его техническим состоянием. Если дом старый и износ высокий, то его как можно быстрее включат в программу расселения, а если дом в хорошем состоянии - то это может произойти через 10-15 лет.

Законом также предусматривается, что граждане, которые живут в коммунальных квартирах, должны будут получить отдельное жилье. Устанавливается гарантия владельцам нежилых помещений на предварительную компенсацию за помещения, которые у них будут изыматься при сносе домов. Собственникам квартир предоставляется возможность получить на выбор равнозначное или равноценное жилье, а также денежную компенсацию. Согласно документу, все желающие смогут за дополнительную плату получить квартиры большей площади или с большим количеством комнат, в том числе это может быть сделано за счет средств материнского капитала.

Новое жилье будет размещаться в пределах того же района, за исключением Зеленоградского, Троицкого и Новомосковского административных округов: там квартиры будут давать в пределах того же округа, а не района. Как только по конкретному дому будет принято решение о сносе по программе реновации, жителей освободят от уплаты взносов на капитальный ремонт. При этом собственники и наниматели квартир в домах, которые подлежат сносу, не могут быть выселены, пока им не передали новое жилье или не выплатили денежную компенсацию.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также