САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В ШОС принимают двух новых членов – Индию и Пакистан


В Астане проходит двухдневный саммит глав государств-участников Шанхайской организации сотрудничества

По итогам нынешнего саммита ШОС должно стать вступление в организацию Индии и Пакистана, сделает организацию одной из крупнейших по количеству населения государств-участников. В четверг начались двусторонние переговоры глав государств, а в пятницу проходят основные пленарные заседания.

В саммите принимают участие президент России Владимир Путин, а также белорусский лидер Александр Лукашенко – Беларусь имеет статус наблюдателя в ШОС.

По словам помощника российского президента Юрия Ушакова, на повестке дня переговоров - развитие ШОС, борьба с терроризмом, ситуация на Ближнем Востоке и в Афганистане, а также заявка Ирана на вступление в ШОС.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уже назвал нынешний саммит историческим.

- Мы активно взаимодействуем на международных, региональных площадках — ООН, СВМДА (Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии — ред.), ШОС. Ярким примером такой слаженной работы является наше сотрудничество в ШОС. Завтра мы с вами примем участие в историческом заседании организации, которая расширится за счет присоединения Индии и Пакистана, — сказал Назарбаев в ходе переговоров с лидером КНР Си Цзиньпином.

Всего по итогам заседания будет подписано 11 документов. В их числе — Астанинская декларация, Конвенция по противодействию экстремизму и совместное заявление лидеров о противодействии международному терроризму.

СПРАВКА «СВ»


Шанхайская организация сотрудничества основана в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. В июне 2016 года на саммите в Узбекистане были подписаны меморандумы о вступлении в организацию Индии и Пакистана. Странами-наблюдателями в ШОС на данный момент являются Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, странами-партнерами — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также