САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Беларусь могут подписать соглашение о взаимном признании виз для граждан третьих стран

По словам посла России в Беларуси, стороны могут подписать соглашение уже до конца этого года

Беларусь и Россия могут подписать межправительственное соглашение о взаимном признании виз, выданных гражданам третьих стран. Об этом заявил посол России в Беларуси Александр Суриков в интервью белорусскому агентству Sputnik.

По словам дипломата, стороны могут подписать соглашение уже до конца этого года.

- Мы работаем над документом о едином визовом пространстве, о взаимном признании виз белорусских и российских, и проект межгосударственного договора уже есть, белорусская сторона его посмотрела, внесла свои замечания и нам направила. Два МИДа над этим работают. Я думаю, оно реализуется в виде межправсоглашения о едином визовом пространстве до конца этого года, может быть, чуть позже, — прокомментировал он.

По словам Александра Сурикова, перевод рейсов из Беларуси в международные терминалы российских аэропортов объясняется стремлением России защитить свои территории от международных террористических угроз. Однако, как добавил посол, в этом вопросе существуют некоторые «шероховатости», поскольку не все российские аэропорты обладают международными терминалами.

В Феврале этого года Беларусь ввела пятидневный безвизовый режим для въезда граждан 80 стран. Согласно нововведением, иностранцы могут не оформлять дополнительных документов при посещении страны, если въезд был осуществлен через национальный аэропорт Минска.

В то же время российская сторона приняла три приказа об установке на границе с Беларусью пограничных зон, а также перевела белорусские рейсы из внутренних терминалов в международные.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также