САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На Четвертом форуме регионов в Москве республика представит электромобили, электробусы и беспилотники

Так как темой форума выбраны инновации, то и экспонаты на выставке будут соответствующие - от приборов зондирования Земли до авто «на батарейках»

Белорусы покажут 180 разработок в разных сферах: машиностроение, космические технологии, микроэлектроника, наноиндустрия.

Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси привезет первый электромобиль, разработанный в республике на базе китайского седана Geely SC7. Впрочем, начинка своя - и двигатель, и батареи. Те же, кто автомобилям предпочитает общественный транспорт, смогут увидеть на форуме новенький электробус «Белкоммунаша». Машина - нечто среднее между знакомыми с детства троллейбусом и автобусом.

Аграриям будет интересно взглянуть на суперсовременные сельскохозяйственные комплексы по подготовке овощей для продажи. Машины полного цикла могут не только мыть картофель или свеклу, но еще сортировать, чистить и даже упаковывать. «Разработка не имеет аналогов в мире», - уверяют специалисты Экспериментального завода НАН Беларуси.

После наземной техники можно будет познакомиться и с небесной. Инженеры из Академии наук продемонстрируют беспилотники «Бусел* М40» и «Буревестник», с помощью которых можно облетать границы, отлавливать браконьеров и снимать видео в сложнодоступных местах. Дальность применения впечатляет - до трехсот километров.

*Бусел - аист (бел.)

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также