САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Исследователи из Беларуси, России и США примут участие в Шагаловских чтениях в Витебске

XXVI Шагаловские чтения, посвященные 130-летию со дня рождения художника, пройдут 10-11 июня в Витебске

В нынешней научной конференции заявлено участие 12 исследователей из Беларуси, России, США. Доклады, представленные на чтениях, посвящены биографии и творческому наследию Марка Шагала, жизни и творчеству известных современников художника. К примеру, будут затронуты темы революции, речь пойдет о детских книгах с рисунками Шагала, а также о прославленном художнике и театральном пространстве. Первый день чтений завершит творческая программа "Я к вам травою прорасту..." (посвящение Марку Шагалу), подготовленная Театром документа Анны Сулимы Белорусского государственного университета культуры и искусств. Программа включает в себя две части. Первая - сценическая фантазия, навеянная работами мастера. Вторая часть документальная, основанная на воспоминаниях и поэзии.

Шагаловские чтения проводится в Витебске ежегодно с 1991 года. Первая конференция была всесоюзной, а с 1992-го чтения стали международными. За эти годы в чтениях приняли участие десятки исследователей из Беларуси, России, Украины, Франции, Великобритании, Швейцарии, США, Израиля, Германии, Латвии и других стран. Большинство материалов чтений опубликовано в выпусках "Шагаловского сборника" (их было четыре) и "Бюллетене Музея Марка Шагала"

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также