САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве нашли орудия племени, жившего 4 тысячи лет назад

Топоры бронзового века обнаружили на стройке парка «Зарядье»

Древние каменные топоры бронзового века  нашли в российской столице археологи. По словам ученых, найденные предметы принадлежали племени фатьяновско-балановской культуры, которое проживало на территории столицы на рубеже 2-3 тысячелетий до нашей эры.  Артефакты будут переданы в музей и станут экспонатами временных выставок, посвященных археологии Москвы.

– Оба топора сделаны из камня. Они характерны для рубежа 2-3 тысячелетий до нашей эры. И хотя найденные артефакты относятся к бронзовому веку, археологи обнаружили их в культурных слоях XVI-XVII веков. Науке известны случаи, когда каменные топоры могли использовать вторично в более позднее время. Предположительно они могли быть амулетами, - говорит руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Один из топоров называют «куриный бог» - он имеет форму камня с дырой посередине. Жители племени верили, что он приносит удачу в ведении домашнего хозяйства. У специалистов есть версия, что в XVI-XVII веках эти топоры применялись как точильные камни или грузила для рыболовных сетей.

–  Следы пребывания этого племени фатьяновско-балановской культуры находили на территории России, от Новгородской области до Татарстана, в том числе в Москве и Подмосковье. Среди ученых племя получило условное название «фатьяновцы» в честь деревни Фатьяново в Ярославской области. Именно там в 1873 году впервые были найдены могильники, предметы быта, говорящие об особой культуре у этих людей, - говорит Емельянов.

В российской столице следы этих поселений ранее были найдены на территориях парка «Царицыно» и Нескучного сада.

 

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также