САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко потребовал преодолеть спад в нефтеперерабатывающей отрасли

В модернизацию белорусских НПЗ вложены немалые деньги, однако должной отдачи пока нет.

Как заявил президент Беларуси на совещании о стратегии развития отрасли, преодоление спада в нефтепереработке – это «вопрос сродни независимости нашего государства».
- Мы должны сделать все, чтобы обеспечить энергетическую независимость и безопасность Беларуси, - подчеркнул глава государства. - Мы должны выработать план действий по выводу нефтеперерабатывающих предприятий из существующей плохой ситуации.

Доля этой стратегической отрасли в промышленности Беларуси составляет более 13 процентов, а в экспорте – даже больше, около 17 процентов. Однако ее вклад в экономику снижается, констатировал президент.

- Добавленная стоимость нефтепереработки в ВВП в 2016 году составляет всего полпроцента. Вклад двух нефтеперерабатывающих заводов сопоставим, например, с такой компанией, как «Белтелеком», - отметил Лукашенко. - Такая ситуация вызывает серьезные опасения. Нефтепереработка их флагмана экономики превращается в убыточную отрасль.

Президент напомнил, что в модернизацию НПЗ вложены немалые деньги, однако должной отдачи пока нет. Еще в 2015 году была поставлена цель достичь более 90% глубины переработки нефти, но к этой цифре не пришли по сей день. Причинами снижения эффективности работы стали ухудшение мировой конъюнктуры, падение цен на нефть, но есть еще и просчеты в стратегии развития отрасли, отсутствие четкой программы действий правительства по этому вопросу. Лукашенко задал несколько ключевых вопросов отраслевикам: как экономическая ситуация на нефтеперерабатывающих предприятиях отразится на итогах года? Какой правительство видит стратегию развития всей отрасли в новых рыночных условиях на долгосрочную и среднесрочную перспективы?

- Некомпетентная подготовка проектов, неграмотное распределение сил и средств привели к увеличению стоимости и сроков строительства (по отдельным проектам аж до пяти лет). Вызывает сомнение, что в декларируемом 2019 году мы окончательно завершим модернизацию нефтеперерабатывающих заводов, - сказал глава государства.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также