САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Спецслужбы стран СНГ протестировали оборудование по перехвату трафика террористов в соцсетях

В первом этапе учений «Душанбе-Антитеррор-2017» приняли участие спецслужбы Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана

Спецслужбы стран Содружества Независимых Государств в ходе учений «Душанбе-Антитеррор-2017» протестировали оборудование по перехвату трафика террористов в социальных сетях, сообщил руководитель Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков.

-Совместно с партнерами нами было протестировано оборудование по перехвату IP-трафика и трафика социальных сетей на предмет выявления вербовочных ресурсов. При отработке согласованных действий по выявлению и документированию действий вербовщиков использованы системы биометрической идентификации личности, банки данных коллективного пользования, созданные в рамках СНГ. Есть основания полагать, что предложенный алгоритм действий сработает и в реальной ситуации, - подчеркнул глава АТЦ.

Он напомнил, что в рамках первого этапа учений, начавшегося 23 мая этого года, спецслужбы - Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана - отработали вопросы взаимодействия по выявлению и пресечению вербовочной деятельности международных террористических организаций не только через эмиссаров, направляемых в государства Центрально-Азиатского региона, но и в соцсетях.

Как отметил Андрей Новиков, на сегодняшний день террористические группировки уделяют особое внимание работе в социальных сетях, в которых они распространяют пропагандистские материалы, подбирают и изучают новых сторонников, а также собирают средства для финансирования группировки ИГ (международная террористическая группировка "Исламское государство", запрещена в РФ).

- Так, по имеющимся оценкам, с 2014 года по 2017 год количество публикаций с экстремистским содержанием в интернете возросло более чем в шесть раз, - подчеркнул он.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также