САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Семашко: Переговоры по созданию единого рынка газа России и Беларуси будут активизированы

Заместитель премьер-министра отметил, что вопрос по нефти был решен с хорошими условиями для белорусской стороны

Переговоры между Россией и Беларусью по созданию единого рынка газа будут активизированы, сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

Затрагивая вопрос об общем рынке, Владимир Семашко напомнил, что в апреле этого года Беларусь и Россия подписали документ, регулирующий газовый вопрос на период 2017-2018 годов.

- Что касается единого рынка газа, он должен быть создан к 1 января 2025 года. Мы вошли в новый цикл переговоров с нашими российскими партнерами, пока на уровне замминистров. Сейчас мы должны активизировать эти переговоры, - сказал вице-премьер, выступая на пленарном заседании «Инновационное и инвестиционное развитие машиностроительного комплекса Беларуси».

Помимо этого, Владимир Семашко обратил внимание на то, что президентом Беларуси Александром Лукашенко ранее была поставлена задача до 1 января следующего года подготовить соответствующие документы для их последующего рассмотрения и принятия.

Раннее заместитель премьера республики отмечал, что если принципы формирования и функционирования единого рынка газа в итоге будут с Россией согласованы, то тогда в начале 2019 года этот документ будет предложен партнерам по Евразийскому экономическому союзу: Казахстану, Кыргызстану и Армении.

- Чтобы они посмотрели, готовы ли они на таких принципах формировать рынок. Более того, мы договорились с Россией, что если вдруг по каким-то причинам не захотят наши партнеры, тогда мы рынок газа будем создавать на двоих - РФ и Беларусь, - отметил он.

Зампремьера напомнил, что Россия и Беларусь урегулировали вопросы по нефти, а именно: установили отношения по ресурсу до 2024 года, определили объемы поставок, договорились о стоимости. При этом условия, по словам Владимира Семашко, являются хорошими для белорусской стороны.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также